top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Вместе спасают слух маленьким пациентам Югры

В детской больнице вот уже несколько дней врачи творят настоящее чудо-возвращают слух детям. Это стало возможно благодаря приезду московского профессора Олега Наумова, который специализируется на подобного рода хирургической помощи детям. 

Профессор прибыл в Нижневартовск по приглашению оториноларингологов детской окружной больницы, специалисты набираются опыта на мастер-классах в операционной, чтобы в дальнейшем оказывать помощь детям Югры.

«В детской окружной больнице тимпанопластика не проводится из-за отсутствия микрохирургических инструментов. Скажу больше, даже в Югре такие операции - большая редкость. Олег Наумов уже второй раз оперирует у нас в больнице. Наши врачи приходят на его мастер-класс, учатся, чтобы в дальнейшем работать уже самостоятельно. На данный момент все необходимое для помощи маленьким пациентам Югры с хроническими отитами находится в процессе закупки. Мы обратились с такой инициативой к главному врачу и он ее поддержал», - поделился Владимир Герасименко, заведующий оториноларингологическим отделением Нижневартовской окружной клинической детской больницы.

За помощью приехали юные пациенты со всей Югры. На текущей неделе врачи уже прооперировали 15 пациентов. Один из них Максим, вместе с мамой они приехали из Мегиона.

«У Максима была задержка речи, часто начал переспрашивать. Я даже не связывала все эти проблемы с хроническим отитом. Когда из ушка резко пошел гной, нам уже поставили диагноз. Очень рады, что попали на операцию. Нам повезло! Мы были в резерве, кто-то не смог приехать и тогда позвонили нам. Считаю, что это чудо!», - говорит Юлия Заподобникова, мама пациента детской окружной больницы.

Причиной снижения слуха, боли в ушах часто служит хронический отит, который осложняется - холестеатомой. Это жировая опухоль, которая быстро распространяется в ухе, разъедает костные структуры, нагнаивается. Ее удаляют во время операции. 

«Обычно после таких операций ребенок быстро восстанавливается, выписывают его на второй день. Но если затягивать с лечением, то дети уже приходят с осложнениями, например, такие как менингит, неврит (перекошенное лицо), головокружение. Именно поэтому очень важно выявить хронический отит вовремя. Родителям стоит быть бдительнее. Если ребенок во время просмотра мультика поворачивается к источнику звука одним ухом, переспрашивает у вас информацию – это повод обратиться к врачу. Также выявляет заболевание на ранней стадии врач-педиатр во время диспансеризации», - рассказывает Олег Наумов, доцент кафедры детской оториноларингологии им. профессора Шеврыгина г. Москва.

К сожалению, процент рецидивов среди детского населения довольно большой – около 20%. Есть вероятность, что дети могут вернуться на повторную операцию. Поэтому в дальнейшем все прооперированные дети будут наблюдаться у специалистов детской больницы Нижневартовска.

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies