top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Профилактика полиомиелита

В связи со всеобщей вакцинацией от полиомиелита на территории большинства стран речь идет об  исчезновении возбудителя этой инфекции. Однако это было бы преждевременным, ведь на карте Земли еще существует несколько стран, которые признаны основными «поставщиками» полиомиелитной инфекции. 

Оксана Михайленко врач-инфекционист Нижневартовской окружной клинической детской больницы: « Это Индия, Афганистан, и Пакистан, там чаще всего встречается полиомиелит, остальные страны считаются либо чистыми странами в отношении полиомиелита, то есть там не регистрируются эти заболевания, либо же есть страны, в которых есть риск завоза из эндемичных стран тикового полиомиелита. Вот, например, Таджикистан граничит с Афганистаном, там есть возможность получить привозной случай полиомиелита». 

В ситуации когда «завозные случаи» полиомиелита представляют реальную угрозу необходимо особое внимание уделить вакцинации. Это значит, что у каждого ребенка до двухлетнего возраста необходимый вакцинальный статус  включает пять доз полиомиелитной вакцины.  Важно знать, что полиомиелит поражает, в основном, детей в возрасте до 5 лет. В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич. 5-10% из числа таких парализованных людей умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц. Дети, которые перенесли  полиомиелит впоследствии, как правило, не могут полноценно передвигаться и качество их жизни критически снижается.

Оксана Михайленко: «Полиомиелит это такое заболевание, которое в ряде случаев оставляет очень тяжелые последствия. Параличи, которые практически неизлечимы, кроме вакцинации против полиомиелита специфического лечения не существует, нет 100%  препаратов которые бы помогли вылечить именно паралитическую форму заболевания вот поэтому необходима вакцинация».

До тех пор пока в мире остается хоть один инфицированный ребенок, риску заражения полиомиелитом подвергаются дети во всех странах. Неспособность ликвидировать полиомиелит в этих остающихся устойчивых очагах может привести к тому, что через 10 лет в мире будет ежегодно происходить до двухсот тысяч новых случаев заболевания. Поэтому так важно не игнорировать календарь профилактических прививок и вовремя позаботиться о том, чтобы ребенок получил иммунитет против грозного заболевания – полиомиелит.

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies