top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Круглый стол «Прививки - за и против»

Представители здравоохранения и депутаты Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры обсудили тему вакцинации в Нижневартовске.

Для встречи выбрали формат круглого стола, на котором также присутствовали представители общественных организаций Югры. Заседание проходило в прямом эфире, трансляция велась в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Послушайте, доктор, ХМАО», в «Инстаграмм» и в официальном профиле Депздрава Югры.

Председатель встречи - заместитель Председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, член Комитета Думы автономного округа по социальной политике Наталья Западнова. 

Среди спикеров: Инна Кудрявцева, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре; Ольга Ежова, главный внештатный специалист эпидемиолог Депздрава Югры; Татьяна Загинайко, главный врач БУ «Нижневартовская городская детская поликлиника»; Сергей Самохвалов, главный врач БУ «Нижневартовская городская поликлиника».

На встрече говорили о мероприятиях, направленных на иммунопрофилактику населения, активного использования информационных технологий, Интернет-ресурсов, СМИ, с целью разъяснительной работы и консультирования населения.

В числе планов:

- Иммунизация детского населения в возрасте до двух лет жизни до поступления их в организованные коллективы, с целью снижения заболеваемости детского населения автономного округа.

- Иммунизация против вируса папилломы человека без гендерного подхода.

- Иммунизация против ротавирусной инфекции детей первого года жизни.

- Использование комбинированных вакцин, не поставляемых в рамках Национального календаря профилактических прививок, с возможностью их приобретения за счет средств пациентов и работодателя. 

Рассмотрели возможность открытия платных прививочных кабинетов для жителей Югры, включая мигрантов с целью вакцинации против ветряной оспы, коклюша.

Со слов представителей органов здравоохранения, комплекс этих мероприятий будет с способствовать сохранению и улучшению здоровья населения округа.

В режиме реального времени участники круглого стола отвечали на вопросы, которые поступали от жителей автономного округа во время прямого эфира. Самые частые из них касались возможности посещения не привитыми детьми школ и детских дошкольных учреждений без ограничения в период карантинов. 

Такой формат встречи оказался весьма востребованным среди югорчан. Прямой эфир посмотрели больше 67 000 человек, а на ветку форума поступило около 800 сообщений.

По словам эксперта круглого стола - директора Депздрава Югры Алексея Добровольского, такой большой интерес к трансляции в группе на его памяти впервые. Очевидно, что вопросов у жителей Югры много, и эта тема требует тщательного изучения. 

«Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в сегодняшней дискуссии. Я очень благодарна вам за ваше мнение. Резюмируя нашу встречу, предлагаю создать рабочую группу, включив в нее представителей родительской общественности Нижневартовска, Нефтеюганска, Ханты-Мансийка и Сургута, также провести подобные круглые столы в других муниципалитетах Югры», сказала Наталья Западнова по итогам встречи.

 

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies