top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/news/25.03.2021

Недоношенные малыши Югры получают всю необходимую офтальмологическую помощь в детской окружной больнице

С помощью уникального офтальмологического аппарата Реткам врачи детской окружной больницы проводят обследования недоношенных детей со всей Югры. Ретинальная педиатрическая камера аппарата обеспечивает врачу широкий обзор всего глаза – то, чего сложно достичь с помощью обычных инструментов. 

Основное предназначение «Реткама» – наблюдать за недоношенными детьми с ретинопатией. У эмбриона закладка глазных яблок происходит очень рано - на 3–4 неделе беременности. Однако созревание заложенных структур глаза и формирование сосудистой системы, питающей сетчатку, длятся в течение всей беременности и завершаются к моменту рождения. Непременными условиями этого созревания являются полная темнота и определенная концентрация кислорода в крови плода. Если ребенок рождается преждевременно, врастание сосудов глаза в периферическую часть сетчатки происходит уже совсем в других условиях. И это приводит к осложнениям со стороны сетчатки и питающих ее сосудов, которые могут стать причиной полной слепоты ребенка. 

«Проблема недоношенных детей у нас сейчас очень актуальна, деток таких много, они очень хорошо адаптируются в дальнейшем, но зрение это очень важный орган чувств и нужно следить за его формированием. Эта камера позволяет нам регистрировать степень зрелости, выявлять на очень ранних сроках признаки заболевания, таким образом, такие детки, которые раньше были обречены на слепоту, сейчас видят. Поэтому камера у нас работает в свободном доступе все дети Нижневартовска, Нижневартовского района, после патологии новорожденных, продолжают наблюдение здесь у нас», - рассказывает Юлия Колчина заведующая офтальмологическим отделением БУ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

У аппарата, есть фоторегистратор, который сохраняет снимки, и в дальнейшем доктор может снова к ним вернуться, чтобы проследить динамику заболевания. Если врачи затрудняются в диагнозе, на основании полученных данных они могут консультироваться с другими центрами, например, федеральными. Отправить снимки и получить консультацию здесь, на месте. Ребенок не выезжает за пределы автономного округа и при этом может получить необходимое лечение в полном объеме. Каждую неделю врачи обследуют на ретинальной педиатрической камере около 50 ребят. Это одни из самых сложных пациентов, приехавших в больницу со всего округа. Заболевания у всех разные, объединяет их одно: каждому необходимо поставить точный диагноз и начать своевременное лечение. И иногда от тех нескольких минут, которые потрачены на обследование на «Реткаме», зависит, как будет ребенок видеть в будущем. 

 

 

{gallery}news/25.03.2021{/gallery}

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies