top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

РУБРИКА "СОВЕТЫ ВРАЧА"

Боли в животе у ребенка – одна из наиболее частых причин обращения к детскому гастроэнтерологу молодых родителей. В чем причина «неполадок» желудочно-кишечного тракта? И почему они так характерны для первых месяцев жизни младенцев? Узнаем у заведующей гастроэнтерологическим отделением детской окружной больницы Елены Орликовской.

«Кишечная колика обычно начинает беспокоить маленького ребенка с 3-4 недели жизни, идет становление нервной регуляции кишечника. Чаще всего приступы обостряются вечером, сопровождаясь нервным поведением, покраснением лица и пронзительным криком. Также характерный признак - ребенок начинает беспокойно «сучить» ножками. Само собой, родители не могут спокойно смотреть, как мучается малыш, и всячески пытаются ему помочь.

Я могу посоветовать, в первую очередь делать некоторые процедуры: после кормления выкладывать ребенка на животик, при этом мягко поглаживая его по спинке. Также можно перевернув ребенка на спинку, сделать легкий массаж животика, прижать ножки, согнув в коленях, такие упражнения способствуют выходу газиков у ребенка. Как правило, такие процедуры нравятся малышам, и они ведут себя спокойно

Причиной кишечных колик может быть непереносимость малышом – молочного белка, то есть мама сама может хорошо переносить молочные продукты, а ребенок нет. Поэтому, если все эти процедуры, не помогают, то можно рекомендовать маме на несколько дней попробовать исключить из своего питания молочные продукты. Если малыш на грудном вскармливании немаловажно и эмоциональное состояние мамы.

Также может помочь теплая ванночка, чай настоянный на ромашке, фенхеле, семенах укропа, эти травы обладают противовоспалительным легким слабительным эффектом, способствует выведению газиков. Из медикаментозных средств, которые может использовать мама без обращения к врачу, активированный уголь, средства против газообразования.

Если же колики сопровождаются такими симптомами, как повышенная температура и рвота, обязательно обратитесь к вашему педиатру. Только специалист сможет точно выявить проблему и дать четкие предписания, как с ней бороться.

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies