top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Профилактика и реабилитация 

Почти 2000 пациентов за семь месяцев 2022 года получили помощь в новом реабилитационном отделении Нижневартовской окружной клинической детской больницы. В этом числе 218 целевых пациентов самого отделения, а также дети, получающие лечение в учреждении по другим профилям. Это уже 73% от запланированного на год объема. Отделение пользуется большим спросом и врачи стараются организовывать процесс так, чтобы как можно больше детей получили реабилитационную помощь.

Решение открыть отделение приняли исходя из высокой потребности жителей Югры в реабилитационном лечении. Прежде всего, в такой помощи нуждаются дети с патологиями опорно-двигательного аппарата и неврологическими заболеваниями. Для них работает 15 круглосуточных коек и 2 койки дневного стационара. Заведующий отделением, Алексей Конопляный, отмечает, что благодаря профилактике быстро прогрессирующих заболеваний удается избежать не только осложнений и ухудшения качества жизни пациентов, но зачастую и предотвратить оперативное вмешательство.

На сегодняшний день в детском соматическом реабилитационном отделении работают высококвалифицированные инструкторы ЛФК, массажисты, организован широкий спектр физиопроцедур. В арсенале отделения есть кинезио-кушетки, позволяющие восстанавливать утраченную подвижность позвоночника, устранять боли в спине, восстанавливать глубокие околопозвоночные мышцы.

Из высокотехнологичного оборудования, например, работает аква-кушетка бесконтактного гидромассажа - это новейшее российское медицинское оборудование, позволяющее использовать все терапевтические эффекты классического гидромассажа без непосредственного контакта пациента с водой. Она рекомендована для снятия мышечного гипертонуса при таких заболеваниях как ДЦП, в программах реабилитации инвалидов и в спортивной медицине для релаксации после интенсивных нагрузок.

В отделении работают над улучшением материально-технической базы. Так к концу сентября в зале лечебной физкультуры появится новое красочное покрытие с улучшенной амортизацией, а самым ожидаемым станет открытие бассейна после ремонта. 

 

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies