top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Международный день офтальмологии

Дети с самыми серьезными патологиями органов зрения концентрируются в детском офтальмологическом отделении Нижневартовской окружной клинической детской больницы. Работа здесь налажена так, чтобы помощь была доступна для жителей со всей Югры. Так, за 2021 год лечение в отделении получили более 1000 пациентов. При этом эффективно налажена консультативная работа - за год специалисты успевают принять более 3000 пациентов со всего округа.

fnkmq 6QQmI  

В 2021 году офтальмологи детской больницы провели 615 операций, в том числе высокотехнологичных. Чаще всего выполняются такие манипуляции, как склероукрепляющие операции, исправление косоглазия, помощь при воспалении века, интубация слезных канальцев.

KmuXlawBLGU  

Работа офтальмолога в операционной всегда требует ювелирного мастерства, однако отдельно можно выделить оперативное вмешательство у детей, родившихся с экстремально низкой массой тела. Поводом для операции в этом случае является ретинопатия недоношенных. Эта патология грозит полной потерей зрения, поэтому крайне важно своевременно провести лазерную коагуляция сетчатки.

Диагностировать таких крошечных пациентов возможно благодаря техническим ресурсам детской больницы. Наличие ретинальной педиатрической камеры позволяет проводить осмотр глазного дна, обнаруживать заболевания диска, зрительного нерва, сетчатки, сосудов сетчатки и головного мозга.  

Весь коллектив детского офтальмологического отделения глубоко погружен в свою работу, отдает ей большую часть жизни. Регулярное повышение квалификации проходит наряду с внедрением новых методик и современных протоколов лечения, специалисты обучаются в центрах, которые располагают последними научными данными. Заведующая отделением, Юлия Юрьевна Колчина, подчеркивает, что благодаря работе на базе клинической больницы есть возможность комплексно подходить к лечению пациентов: «Глаза связаны со многими системами организма и часто являются зеркалом не только души, но и неврологической системы, кардиологической. Иногда помощь ребенку должна оказываться совместно с инфекционистами. Также мы сотрудничаем с онкологическим отделением и дети с ретинобластомой могут у нас наблюдаться и лечиться. Нам важно, что мы можем оказывать комплексную помощь детям в пределах автономного округа и в рамках одного учреждения».

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies