top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Международный день недоношенных детей - отмечается ежегодно 17 ноября.

Главная цель этого особого праздника - повысить осведомлённость о преждевременных родах и привлечь внимание к проблемам недоношенных детей и их семей. По данным ВОЗ, недоношенными считаются дети, родившиеся до окончания 37 недели беременности. 

В детской окружной больнице Нижневартовска выхаживают около 60 недоношенных малышей ежегодно, начиная с 24 недель. 

Совместная работа врачей-педиатров, кардиологов, неврологов, офтальмологов приводит к отличным результатам. Выполнить эту, часто ювелирную работу, им помогает современное оборудование. 

К примеру, в арсенале специалистов офтальмологического отделения имеется аппарат Реткам. На нем врачи обследуют малышей с ретинопатией. Эта патология органов зрения случается, когда ребенок родился раньше срока и его глаз не успевает вовремя сформироваться. С помощью этого оборудования врачи могут провести все необходимые обследования, назначить лечение и в дальнейшем наблюдать за динамикой, так как вся информация о пациентах сохраняется на специальном фоторегистраторе. В неделю врачи обследуют до 50 таких детей.

«Проблема недоношенных детей у нас сейчас очень актуальна, деток таких много, они очень хорошо адаптируются в дальнейшем, но зрение - это очень важный орган чувств и нужно следить за его формированием. Эта камера позволяет нам регистрировать степень зрелости, выявлять на очень ранних сроках признаки заболевания, таким образом, такие детки, которые раньше были обречены на слепоту, сейчас видят. Камера работает в свободном доступе, все дети Нижневартовска, Нижневартовского района, после патологии новорожденных, продолжают наблюдение здесь у нас», - рассказывает Юлия Колчина заведующая офтальмологическим отделением БУ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница.

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies