top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Космические гости

Летчик-космонавт Сергей Кудь-Сверчков встретился с пациентами онкологического отделения Нижневартовской окружной клинической детской больницы. Герой России показал пациентам и их родителям видеоролик о полете в космос, рассказал о подробностях трудовой и бытовой жизни на Международной космической станции, показал снимки России из космоса. Детей удивили масштабы путешествия - космонавт рассказал, что МКС размером с футбольное поле, а вокруг Земли станция делает круг всего за 1,5 часа.

Рассказ о полете в космос - это подготовка к сеансу арт-терапии. Сергей Кудь-Сверчков и его супруга Ольга Белякова являются амбассадорами благотворительного фонда «Unity». Специалисты фонда специализируются на творческой и эмоциональной поддержке людей с онкологическими диагнозами. С детьми работа проходит в рамках арт-проекта «Скафандр». На встрече в детской больнице каждому пациенту детского онкологического отделения помогли подробно визуализировать и нарисовать свою мечту.  Волонтерам фонда удалось создать неформальную атмосферу и помочь детям максимально раскрыться. Организаторы собрали все детские работы, впоследствии планируется рисунки отсканировать и нанести изображение на борт космического корабля. Идея заключается в том, чтобы запустить самые сокровенные желания детей в космос. 

Сергей Кудь-Сверчков постарался вдохновить детей и вселить веру в возможность исполнения желаний. Себя он называет большим мечтателем. Признается, что всегда очень смело планировал будущее и, благодаря умению превратить мечту в цель, смог побывать не только в космосе, но и в экспедиции в Антарктиду: «Когда-то я мечтал стать космонавтом. Это очень смелая мечта и она сбылась. Поэтому хочу заверить и вас, что мечтать нужно смело!». 

Особенной встреча с космонавтом стала для мальчика Фёдора. Он не присутствовал на мероприятии, так как не может выходить из палаты. К нему, как и к другим пациентам онкологического отделения в тяжелом состоянии, Сергей Кудь-Сверчков зашел отдельно. Фёдор очень увлечен темой космоса, у него в палате много книг на эту тему, а его рисунок космоса оказался одним из самым реалистичных. Для него встреча с покорителем космоса стала особенно важной.

В завершении встречи каждый пациент получил на память фото космонавта с автографом, памятные сувениры с космической символикой. А еще – маленькие вязаные игрушки в виде космонавтов. Таких же летчики берут с собой в космос, как индикатор невесомости. 

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies