top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Психолог детской больницы рассказала об особенностях психоэмоциональной сферы человека

Семинар для сотрудников учреждения прошел совместно с Молодёжным центром «Арт резиденция Ядро» в рамках проекта «Полезные дела». На встрече обсудили тему: «Эмоциональность современного человека: особенности, проблемы, помощь».

«Современный человек находится под своеобразным прессингом: он должен постоянно выражать свои чувства, отчитываться о своей внутренней жизни, -рассказывает Анжела Баженова кандидат психологических наук и медицинский психолог Нижневартовской окружной клинической детской больницы, - существует такое понятие, как эмоциональная культура – представления о том, какие чувства социально значимы, желательны, а какие – опасны. Это некие нормы – требования, касающиеся того, что чувствовать, что и как говорить, как реагировать, что демонстрировать с помощью мимики, что контролировать, что скрывать». 

На этом основании психолог отметила, что успешность современного человека часто зависит не от высокого балла коэффициента интеллекта (IQ), а чаще от эмоционального интеллекта (EQ). Сформированный EQ позволяет реагировать на причины поведения оппонента, а не на его эмоции, что позволяет эффективно взаимодействовать, адекватно воспринимать критику, понимать ситуацию общения и адекватно реагировать на сложности. 

«Сегодня для успеха в обществе необходимо быть искренним, быть самим собой. Концентрация на эго – эмоциях, направленных на себя, на собственное благополучие, удовлетворение, самовыражение и самооценку. Современный вариант счастья – счастье глубоко индивидуализированное, достигаемое рационализируемыми способами, коммерциализированное по смыслу и не связанное с коллективным, общим благом», - характеризует современную эмоциональную культуру Анжела Баженова.

Постоянное стремление к позитивным эмоциям фактически оборачивается хроническим плохим настроением, выгоранием, депрессивностью и подавленностью. Важно знать и понимать природу возникновения проблем психоэмоциональной сферы, чтобы вовремя их проработать, иметь собственные опоры и не идти на поводу массовой у культуры, порождающей эгоцентричность. 

В завершении встречи сотрудники смогли задать интересующие их вопросы и получить консультацию специалиста. Слушатели отметили актуальность информации и важность анализа эмоциональной сферы. 

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies