top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

6 предметов, которые чаще всего глотают дети

Врач-эндоскопист детской больницы Нижневартовска Вадим Шарапов провёл лекцию для родителей и рассказал о том, какие мелкие предметы дети проглатывают чаще всего. В первую очередь врач обратил внимание на предметы, которые представляет наибольшую опасность и рассказал, какие предметы дети проглатывает чаще.

1. БАТАРЕЙКИ

Маленькие круглые батарейки не только своей тяжестью деформируют пути или полость желудка, в которых оказываются, но и повреждают слизистую за счет окисления. Это приводит к язвам и свищам, не совместимым с жизнью или требующим впоследствии долгого и тяжелого оперативного лечения и восстановления с перспективой инвалидности на всю оставшуюся жизнь.

2. МАГНИТНЫЕ ШАРИКИ

Игрушки, позволяющие собирать фигуры из магнитных шариков – притягательная цель для маленьких детей. Конструкция вызывает интерес, а маленький размер позволяет легко проглотить такой шарик, как конфетку или витаминку. Как правило, дети проглатывают несколько шариков один за другим, они с разной скоростью проходят по желудочно-кишечному тракту, впоследствии магниты соединяются между собой на разных отрезках кишечника, что приводит к болям, язвам, свищам и другим поражениям слизистой. Извлечение магнитных шариков – это также серьезное оперативное вмешательство, последствия пребывание магнитов в организме может иметь негативные последствия.

3. МОНЕТЫ

Проглоченная монета имеет свойство оседать в складках слизистой желудка. Со временем она продавливает стенки желудка, деформируя слизистую. Особые сложности врачам доставляют игрушечные монеты, которые в последнее время стали распространены. У них нет выступающего ободка и их сложнее захватить эндоскопом.

4. АНГЛИЙСКИЕ БУЛАВКИ

Регулярно врачу-эндоскописту приходится иметь дело с младенцами, которые проглатывают английские булавки. Такие часто прикалывают к одежде детей сам родители с формулировкой «от сглаза». Сложность в том, что дети, как правило, проглатывают их в раскрытом виде (булавка проходит в пищевод гладким ушком вперед) и при извлечении это создает дополнительные риски. 

5. МЕЛКАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ И ДЕТАЛИ КОНСТРУКТОРА

Школьники часто в задумчивости тянут в рот разные мелочи – кончики карандашей с ластиками, кнопки, мелкие резиновые игрушки, подвески на цепочках кстати, малыши часто отгрызают половинки крестика), скрепки, гвоздики, ключики, колпачки. Обратите внимание на обилие пластиковых мелочей на письменном столе ребенка и отучайте грызть и тянут в рот такую мелочь. Если в доме есть старшие дети, строго следите за тем, чтобы конструкторы и другие мелкие детали игрушек хранились в недоступном для малышей месте.

6. СЕМЕЧКИ И ОРЕШКИ

Чем позже вы начнете давать своим детям орехи, тем лучше. Полезные жиры можно вводит в рацион с помощью масла, а вот подавиться мелим орешком, семечкой или дробленым орехом в составе шоколада для подвижного ребенка очень просто. Особенно если разрешат есть не за столом. Доставать такие объекты из дыхательных путей очень сложно, говорит врач.

Есть в коллекции врачей-эндоскопистов и штучные предметы. Так, у Вадима Шарапова хранятся ложка, палочки от чупа-чупсов, колечки, кулоны, заколки для волос, разнообразные иголки. Это говорит о том, что бдительность никогда не должна покидать родителей. Попадают мелкие предметы как в пищевод, так и в дыхательные пути. 

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, ОТ КОТОРОЙ ЗАВИСИТ ЗДОРОВЬЕ И ЖИЗНЬ РЕБЁНКА:

Врач обращает внимание, что если в доме есть маленький ребёнок, необходимо встать на четвереньки и исследовать все пространство, в том числе под мебелью.

Инструменты, бытовая химия, уксус, иголки, мелкие игрушки, конструкторы должны храниться вне зоны досягаемости.

Все игрушки с мелкими деталями можно давать строго с возрастной маркировкой.

Старайтесь не искушаться мелочами, которые предлагают на кассе супермаркета, модными игрушками, вроде магнитных конструкторов

При каждой уборке дома проводите ревизию, обращайте внимание, чтобы мелкие предметы не хранились в зоне, доступной для детей

 

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies