top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Почему детям важно напонимать,что есть другие люди

В самолете визжала девочка лет пяти. Не плакала, не кричала, - дети иногда разыграются и громко кричат в игре, бывает такое. Она именно визжала, пронзительно и громко. Не хочу приводить расхожее сравнение, как кто. На ультразвуке почти. Визжала изо всех сил и била ботиночками в спинки сидений. Девочке скучно было. Ей то конфет хотелось, то телефон, то игрушку, то просто она так забавлялась.

С девочкой летела мама. Очень спокойная, как индейский вождь. Она играла в телефоне, была в наушниках и не делала ни одной попытки остановить визг. Лишь приговаривала: "Я понимаю, Миленочка, твое настроение. Ты устала!". И все. Девочку иначе звали, конечно.

Мама изредка говорила спокойные слова в перерыве между визгом. Выдавала требуемое. Потом визг начинался снова... А мама погружалась в телефон.

Люди, сидевшие впереди, оборачивались. Но не делали замечаний. Мама ледяным взглядом окатывала всех, кто смотрел на девочку. Мол, что надо? Только скажи. Я отвечу!

Девочка абсолютно нормальная. На десять минут она увлеклась игрушкой и нормально разговаривала. Но потом ей захотелось другую игрушку, которой не было с собой. Потом - ещё конфеток! И она снова начала визжать и бить ботиночками в спинки сидений.

Может, конечно, у девочки особенности есть. Сейчас все про это говорят. Но на вид совершенно обычная девочка, просто очень капризная. И мама не сказала ни разу главное.

Ни разу она не сказала: "Миленочка, другие люди тоже устали. Миленочка, другим пассажирам неудобно. Миленочка, ты колотишь ботинками по спине других людей!". Мама изрекала: "Ты устала!", - и все. Как будто рядом не было никого. И периодически выдавала девочке требуемое, погружаясь в игру.

Хорошая девочка. Как все маленькие девочки. Но визг был невыносим. И замечание делать все боялись, чтобы не начался конфликт. И просить чужого ребенка перестать визжать - сейчас это неприемлемо. Вас быстро поставят на место! Все летели и терпели визг. Только младенец в первом ряду заплакал, он не мог спать, бедняжка.

Часто вся проблема в том, что человеку безразличны другие. С детства. Его не воспитывают. Зачем? Он же ребенок. Он устал. И может визжать сколько угодно. Он главный и единственный в этом мире. Даже упоминать о других смешно и нелепо. Потерпят. Обойдутся.

А не нравятся визг и пинки - пусть ищут способ утешить и успокоить. Игрушки дарят или дают конфетки. Или пляшут потешно, фокусы показывают, гладят по головке...

Важно напоминать, что в салоне есть другие люди. И другие малыши.

Это хорошо, когда понимают ребенка. И спокойно реагируют на его выходки. Но потом ребенок станет взрослым. И полет могут прервать. Высадить из самолета и полететь дальше.

Вот об этом тоже стоит помнить. Итог такого воспитания - одиночество и обида на мир, в котором раньше можно было визжать и колотить ногами в спины других. А потом почему-то стало нельзя. И разъяснять взрослой тете или дяде никто ничего не будет. Оштрафуют и высадят. И полетят дальше…

Анна Кирьянова

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies