top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

8 октября – Всемирный день зрения.

 

 По инициативе Всемирной организации здравоохранения во второй четверг октября отмечается Всемирный день зрения. В Нижневартовской окружной клинической детской больнице о зрении пациентов заботятся доктора офтальмологического отделения. В день зрения они считают необходимым лишний раз напомнить родителям, как позаботиться о здоровье глаз ребенка.

Компьютерные технологии

Специалисты отмечают, что детей со сниженным зрением становится всё больше и больше. Одной из лидирующих причин развития миопии (близорукости) эксперты считают развитие новых технологий. Компьютеры, планшеты, электронные книги, телефоны стали доступны каждому ребенку. У всех этих устройств иная контрастность и иное зрительное восприятие, чем у привычных нас окружающих предметов, той же книги, например. Сами по себе гаджеты не опасны. Но дело в том, что зрение детей еще находится в стадии формирования. Чрезмерное использование электронных устройств для них особенно вредно и зачастую приводит к снижению зрения, к головным болям, ухудшению сна и т.д. Поэтому современным детям особенно важно соблюдать технику безопасности при работе с компьютером, планшетом, телефоном.

Техника безопасности:

- Во время работы расстояние от глаз до монитора компьютера должно быть более 30 - 40 см;

- Экран желательно должен быть плоским и не слишком ярким; 

- При работе за компьютером важно делать перерыв каждые 20-30 минут;

- Стоит чаще отводить глаза от монитора, смотреть вдаль, делать хотя бы  двухминутную гимнастику для глаз.

- Чаще моргать. Сидя за компьютером, мы смотрим всё время перед собой. При этом глазное яблоко открыто больше, чем в положении, когда мы смотрим вниз, как при чтении обычной книги или писании на бумаге. Из-за этого, крайне важная для глаз, функция моргания нарушается, глаз становится «сухим». Для профилактики этого симптома имеет смысл использовать капли для «сухого глаза». Они свободно продаются в аптеках.

Правильное освещение.

Помещение, где ребенок занимается, требует хорошего освещения. Яркий свет, особенно синий, раздражает глаза, а желтые лампы накаливания, так как ближе всего к природному свету являются более комфортными. Также не стоит выключать весь свет, когда смотрите вечером телевизор.

«ЗОЖ» для глаз.

Сохранить глаза здоровыми поможет правильный образ жизни. Врачи рекомендуют избегать переутомления, больше времени проводить на свежем воздухе и правильно питаться. Заботиться о том, чтобы в рационе присутствовали витамины. Так, витамин А считается самым главным «глазным» витамином. Он участвует в обмене зрительного пигмента родопсина в сетчатке, обеспечивает адаптацию глаза к пониженной освещенности. Также необходим кальций, он укрепляет склеру (белковую оболочку глаза).  Витамины группы В и витамин С, а также витамин Е тоже необходимы для хорошего зрения. Комплекс жизненно важных микроэлементов (селен, медь, хром, цинк) обеспечивают нормальный метаболизм и восстановление клеточных структур глаза. Для защиты сетчатки от разрушения необходимы сильные антиоксиданты лютеин и зеаксантин.

Зрение самых маленьких.

В Нижневартовской окружной клинической детской больнице особое внимание уделяют проблемам зрения недоношенных детей. При рождении глаз недоношенного ребенка полностью не развит. В процессе роста могут возникнуть изменения, которые в будущем могут привести такого ребенка к слепоте. Обследование детей  проводится с использованием новейшего  оборудования. В отделении используют ретинальную педиатрическую камеру, которая  позволяет  выявлять  самые  незначительные  изменения на  глазном дне,  контролировать течение   серьезного заболевания  недоношенных детей -  ретинопатию недоношенных.  С помощью камеры можно  записывать  полученные  результаты и проводить   дистанционное консультирование со  специалистами  ведущих офтальмологических  центров России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург). Своевременно выявленная патология позволяет провести необходимое лечение, которое сохранит зрение ребенку.   Такие дети нуждаются в частом регулярном наблюдении до 3 летнего возраста. Для каждого возраста желательно использовать определенные игрушки разной цветовой гаммы и размеров. Чем меньше ребенок, тем ярче и крупнее должна быть игрушка и книжка.

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies