top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Операционная медсестра – «правая рука» хирурга

15 февраля – Международный день операционной медицинской сестры. В Нижневартовской окружной клинической детской больнице трудятся 20 медицинских сестер и каждая из них - важное и незаменимое звено в работе операционного блока.

Начало рабочего дня у медсестры в 7:45 – небольшая планерка, где определяется план работы операционного блока. Приступая к выполнению своих обязанностей, медсестра должна подготовиться: принять душ, надеть специальный костюм, маску, колпак и бахилы, а после - подготовить операционную к приему первого пациента. Также медсестра готовит к работе хирургов: следит за обработкой рук, помогает надевать халат и перчатки. Во время операции работает большая слаженная команда, где операционная медсестра - «правая рука» хирурга, будто читая его мысли, подает инструменты без слов.  

«Чтобы стать операционной медсестрой нужно не только закончить медколледж, но и получить сертификат операционной медсестры, пройти аккредитацию. Вообще, эта профессия одна из самых востребованных, но не простых. Эмоциональная уравновешенность – то чем должна обладать операционная медсестра, помимо других рабочих навыков. Ведь во время операции может произойти незапланированное и задача медсестры – быстро среагировать и не поддаваться чувствам. Безопасность пациента лежит не только на плечах хирургов. Это также зона ответственности медицинской сестры, она отвечает за стерильность во время операции», - рассказала Людмила Хмелева, старшая операционная медсестра Нижневартовской окружной клинической детской больницы.

Детская окружная больница работает в круглосуточном режиме. Несут дежурство две операционные медицинские сестры и 2 санитарки для оказания экстренной помощи.

«У нас нет текучки, полностью стабильный коллектив. А еще мы все взаимозаменяемы, то есть плановая и экстренная операционная медсестра могут меняться. Так операционная бригада всегда готова к работе. В экстренном случае не будет задержек», - говорит Людмила Хмелева, старшая операционная медсестра.

В Нижневартовской окружной клинической детской больнице за 2023 году проведено более 4500 операций. Количество прооперированных маленьких пациентов – 3734 человек. 

 

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies