top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Медицинские клоуны посетили пациентов детского онкологического отделения 

В детской окружной больнице прошло благотворительное мероприятие «Смеемся, чтобы жить». Шпуля и Клуша – медицинские клоуны – посетили больничные палаты онкологического отделения. Главный принцип работы – «Не навреди!». Чтобы попасть к детям, больным раком, необходимо пройти обучение, ведь медицинский клоун – это не только актер, но и психолог, и, в некоторой степени, врач. Специалист должен понимать, какой диагноз у ребенка и исходя от него подобрать к пациенту правильный подход. 

«Мы никогда не навязываем пациентам свою игру. Если с нами не хотят взаимодействовать, то мы уходим. Это все добровольно. Вообще, медицинская клоунада – это полная импровизация. Мы не знаем в каком настроении будет пациент к которому мы придем, но несмотря на это, мы к каждому найдем подход. Самое главное, чтобы ребёнок выплеснул свои эмоции, даже негативные. Также мы работаем с родителями, ведь им тоже нужна поддержка. Помогаем улыбнуться, шутим, когда уместно. Особенно важно помочь расслабиться родителям, которые только поступили в отделение. С хорошим настроением адаптация пройдет быстрее, и если мама или папа улыбаются, то такой настрой чувствует и ребенок, а значит и лечение в больнице пройдет комфортнее», - поделились специалисты организации «ЛенЗдравКлоун».

Медицинские клоуны переключают внимание пациентов с их диагноза на положительные эмоции, помогают снизить уровень тревожности, а также мотивируют на соблюдение рекомендаций врача. Такие посещения ускоряют процесс восстановления ребенка после болезненных процедур, а также приближают маленьких пациентов к их заветной мечте - ремиссии. 

«Медицинские клоуны в нашей больнице впервые. Очень важно, что гости приехали именно в наше онкологическое отделение, ведь большая часть пациентов не может покинуть свою палату из-за капельниц, которые с ними в круглосуточном режиме, иногда более 10 дней. Получается, что дети видят только своих родителей, сотрудников больницы и 4 стены больничной палаты. Визит медицинских клоунов для них очень важен – это положительные эмоции, которых так не хватает пациентам во время тяжелого лечения», - рассказала Надежда Пищаева, врач-детский онколог-гематолог Нижневартовской окружной клинической детской больницы, главный внештатный детский специалист Югры.

Всего в программе медицинских клоунов 7 городов, но в Югре детская окружная больница стала единственной точкой посещения. 

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies