top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Детские онкологи со всей страны собрались в детской окружной больнице

Специалисты приняли участие в научно-практической конференции - «Актуальные вопросы детской онкологии и гематологии в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Современный взгляд врачей детских онкологов и гематологов», где они обменялись опытом и представили новые подходы в лечении онкологической патологии среди детского населения. Докладчиками выступили ведущие специалисты из Нижневартовска, Москвы и Екатеринбурга. В этом году конференция приурочена к 20-летию детского онкологического отделения детской окружной больницы. 

В 2004 году вместе с открытием детской окружной больницы в учреждении заработало гематологическое отделение на 25 круглосуточных коек. Через 4 года в консультативно-диагностической поликлинике начал вести консультативный прием врач-гематолог, а в 2013 и онколог. Новое название отделение получило в 2011 году - «Детское онкологическое». А с 1 января 2022 года в учреждении начал работать амбуланс.

Первый доклад на конференции представила Гузель Казарян, заведующая детским онкологическим отделением Нижневартовской окружной клинической детской больницы:

 «В детском онкологическом отделении 30 онкологических коек, 6 гематологических и 2 койки дневного стационара. Наша команда: 4 врача детских онколога-гематолога, 2 детских онколога и 1 детский хирург-онколог. Наше отделение единственное в округе оказывает специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам от 0 до 18 лет. Проходят лечение пациенты с гематологической, онкогематологической и онкологической патологией в соответствии с международными протоколами. Отмечу, в отделении их внедрено более 20. Для диагностики широко используются современные методы, что дает возможность точно установить вариант заболевания с последующим подбором адекватной терапии. За 20 лет была проделана большая работа, но сколько еще предстоит впереди, ведь у детского онкологического отделения большие планы: расширение площадей с увеличением коек дневного стационара, обновление материально-технической базы, обучение специалистов (хирурги, рентгенологи и др.), организация реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями с момента дебюта заболевания».

Привезла опыт лечения детей с онкологическими заболеваниями Фечина Лариса Геннадьевна, заместитель главного врача по онкологии и гематологии областной клинической детской больницы в Екатеринбурге. Она выступила с докладом на тему: «Основные вопросы терапии ОЛЛ у детей. Иммунотерапия». В самом начале специалист привела данные по Свердловской области: если в 90-х смертность среди маленьких пациентов с онкологией на 100 тысяч детского населения составляла 7,3%, то через 30 лет она равна 2, 27%. Также в выступлении врач отметил, в структуре первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями среди онкогематологий преобладает детский острый лимфобластный лейкоз. Для лечения пациентов применяют разные варианты иммунотерапии: моноклональные антитела, Checkpoint ингибиторы, вакцины, аллогенную трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток, CAR-T терапию, иммуноконьюгаты. В областной детской больнице пациентам активно помогают с помощью трансплантационных технологий. В прошлом году было выполнено 45 ТГСК, в том числе 17 трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток пациентам с острым лимфобластным лейкозом. 

«В Нижневартовской окружной клинической детской больнице есть квоты на лечение иммунобиологическими агентами – блинатумомабом. Это финансовоёмкая квота, которая позволяет лечить сложных больных с рефрактерными случаями лейкоза, дает возможность детям решать вопрос с минимальной остаточной болезнью, а кого-то подводит к этапу трансплантационного лечения. Отмечу, мы сотрудничаем с детской окружной больницей: совместно ведем пациентов, кого-то из больных трансплантируем. Хочу сказать большое спасибо, ваши врачи – это надежность, специалисты правильно лечат и готовят пациентов», - рассказала Лариса Фечина, заместитель главного врача по онкологии и гематологии областной клинической детской больницы в г. Екатеринбурге, главный внештатный специалист детский онколог УрФО.

На конференции обсуждали и метод социально-культурной реабилитации, который недавно пришел в Россию – медицинская клоунада. Специалисты приехали в детскую окружную больницу из Санкт-Петербурга и представили врачам парамедицинскую профессию. Это не просто игры и развлечение, а целая система эмоциональной поддержки пациентов стационаров квалифицированными медицинскими клоунами, которые находят подход к больным исходя из их диагноза. Такие посещения помогают настроится на выздоровление, получить положительные эмоции, разгрузиться. 

«Медицинская клоунада приносит пользу в лечении пациентов. Если ребенок эмоционально открыт, родители спокойны и уровень кортизола не зашкаливает, то результат от лечения лучше. Для нашей больницы это был первый опыт работы с медицинскими клоунами и он прошел успешно. Наши пациенты в восторге и уже ждут повторного визита специалистов из АНО «ЛенЗдравКлоун», - рассказала Надежда Пищаева, врач-детский онколог-гематолог Нижневартовской окружной клинической детской больницы, главный внештатный детский специалист онколог-гематолог Департамента здравоохранения Югры.

На конференции освещались вопросы не только противоопухолевого и консервативного лечения, но и хирургического, а также разные методы диагностики. Только используя мультидисциплинарный подход врачи могут качественно оказывать помощь детям, отмечают специалисты. 

 

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies