top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Ангел-хранитель маленьких пациентов 

Сначала хотел стать неонатологом и работать с новорожденными, после задумывался о травматологии, но душа все-таки выбрала другой путь – стать врачом анестезиологом-реаниматологом. Алексей Томилин в детской окружной больнице держит «руку на пульсе» у своих пациентов с 2009 года. К профессии «врач» шел осознано: изначально получил среднее образование медбрата, после закончил Томский медицинский университет, прошел интернатуру по хирургии и ординатуру по анестезиологии-реаниматологии на базе Тюменского медицинского университета. Начал применять знания на практике в Нижневартовской окружной клинической детской больнице.

«Люблю работать в урологической операционной, потому что там проводятся наиболее продолжительные хирургические вмешательства - мне нравятся случаи посложнее. Например, самый долгий наркоз в который я вводил пациента длился 9 часов. Весь операционный процесс ты во внимании, контролируешь, так сказать, всё и всех, следишь за показателями. Развею миф - многие боятся проснуться во время операции, но хочу отметить – без надобности для врачей пациент прийти в сознание не может. Анестезиолог-реаниматолог всегда рядом, он, как ангел-хранитель, защищает пациента до операции, во время и после», - рассказал Алексей Томилин, врач анестезиолог-реаниматолог Нижневартовской окружной клинической детской больницы.

К каждому пациенту особенный подход – в своей работе врач использует разную комбинацию препаратов, что позволяет максимально снизить в послеоперационном периоде риски, болезненность и создать психоэмоциональный комфорт.

«У препаратов есть не только обезболивающий эффект, но и седативный, то есть ребенок от них менее активный, можно сказать – заторможенный. После операции, как правило, пациенты большинство времени спят. Я начал искать способы, как можно избежать такого эффекта. Постоянно пробую разные методы регионарной анальгезии и в результате получаю, что ребенку не нужно после операции давать большую долю анальгетиков, то есть обезболивать. Так ребенок более активно себя ведет, лучше ест», - делится опытом Алексей Томилин, врач анестезиолог-реаниматолог Нижневартовской окружной клинической детской больницы.

Анестезиолог-реаниматолог не только занимается анестезией и поддержанием жизненно важных функции организма во время операции, но и проводит разные манипуляции, включая установку центрального венозного катетера. Юным пациентам в детской окружной больнице его размещают чаще всего на шее. Так лекарственные препараты будут поступать намного быстрее, а забор анализов осуществляться легче. Чтобы катетеризация центрального сосуда была более безопасной врач первым в детской окружной больнице начал проводить процедуру с помощью УЗИ. 

«Изначально устанавливали катетер по анатомическим ориентирам. Сейчас это делается под ультразвуковой навигацией: видно иглу катетера и где находится сосуд. Мои коллеги по достоинству оценили такой способ катетеризации и теперь тоже его используют», - поделился Алексей Томилин, врач анестезиолог-реаниматолог Нижневартовской окружной клинической детской больницы.

Алексей Томилин - единственный врач в округе, который устанавливает венозную порт-систему – тот же самый катетер, но с резервуаром. В детской окружной больнице медицинское устройство имплантируется пациентам детского онкологического отделения под кожу, его располагают на грудной клетке.

«Такой катетер устанавливаю детям, которым необходим долгосрочный сосудистый доступ для терапии, анализов. Он полностью скрывается под кожей и ребенок может спокойно заниматься своими делами, например, сходить в душ и не бояться, что с катетером что-то случится», - рассказывает Алексей Томилин, врач анестезиолог-реаниматолог Нижневартовской окружной клинической детской больницы.

Разные подходы, новые знания, методы в своей профессии врач анестезиолог-реаниматолог черпает из отечественной и зарубежной литературы, научных сайтов. Также в детскую окружную больницу для обмена опытом приезжают ведущие специалисты России. 

«Мой род деятельности – это обширная область, которая требует постоянного развития от специалиста. Недавно к нам в больницу приезжал профессор из Санкт-Петербурга. Провел для нас лекции, одна из тем – сосудистый доступ. Новую информацию будем стараться внедрять в нашу больницу вместе с коллегами», - делится Алексей Томилин, врач анестезиолог-реаниматолог Нижневартовской окружной клинической детской больницы.

Быть врачом анестезиологом-реаниматологом – это большая ответственность не только за жизнь пациента, но и за комфорт юного больного. Чтобы помочь легче перенести операцию, чувствовать себя лучше после анестезии, специалисту необходимо постоянно совершенствоваться.

#ЮграЛюдиДела

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies