top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Проблемы детей с аутизмом обсудили на конференции в Нижневартовске.

Специалисты отделения неврологии Нижневартовской окружной клинической детской больницы приняли участие в окружной научно-практической конференции «Дети дождя», посвященной проблеме аутизма у детей. 

На конференции обсудили последние научные исследования в области болезней аутистического спектра, проблемы диагностики, лечения и профилактики.

Главной задачей врачи сегодня называют раннюю диагностику аутизма. Это позволит своевременно начать профилактику и обеспечить пациенту более полноценную адаптацию в социальной среде. Именно поэтому к участию в конференции пригласили не только медицинских специалистов, но и социальных работников, педагогов, психологов. Вместе с ними обсудили задачи инклюзивного образования при аутизме. 

Интерес специалистов к этой теме вызван внушительной статистикой. Так, Центр по контролю заболеваемости и профилактике США (CDC) опубликовал новый отчет, согласно которому у одного ребенка из 68 есть расстройство аутистического спектра. Это на 30% больше, чем аналогичный уровень два года назад, который составлял 1 из 88. 

Исследование проводилось среди американских детей и отчет полностью не может дать ответ на вопрос, почему у всё большего числа детей диагностируют аутизм, говорят ученые.  Но проблема аутизма существует и в России, а значит статистика американских коллег должна насторожить и заставить мобилизовать свои силы в борьбе с этим заболеванием, считают врачи-неврологи Нижневартовской окружной клинической детской больницы .

Средний возраст, в котором сегодня ребенку ставят диагноз аутизма - примерно 4 года, но эксперты убеждают, что диагностировать заболевание можно уже в 2 года.  А чем раньше обнаружено расстройство, тем выше шансы ребенка преодолеть сложности, связанные с ним. 

Справочная информация:  Аутизм – это пожизненное нарушение развития, которое влияет на коммуникацию и отношения с другими людьми, а также на восприятие и понимание окружающего мира. Аутизм весьма распространенное, но при этом загадочное заболевание. При всех общих признаках и симптомах, у каждого пациента он может проявляться очень и очень индивидуально. 

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies