top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

26 марта отмечается "Фиолетовый день" 

Это ежегодное международное мероприятие, посвященное повышению осведомленности о таком заболевании, как эпилепсия. Идея проведения этого дня принадлежит девятилетней девочке из Канады по имени Кессиди Меган, которая страдала от эпилепсии. Она решила показать другим людям, что она ничем не отличается от них, и развеять мифы о болезни.

Фиолетовый цвет символизирует поддержку и солидарность с теми, кто сталкивается с эпилепсией. Этот день - отличный повод обратить внимание на проблемы, с которыми сталкиваются люди с этим заболеванием, и повысить осведомленность в обществе.

Когда кто-то сталкивается с приступом эпилепсии, важно знать, как правильно оказать помощь. Вот несколько советов от Людмилы Маликовой, врача-невролога детской окружной больницы:

1. Спокойствие. Самое важное - сохранять спокойствие. Помните, что приступ эпилепсии обычно проходит без вмешательства со стороны.

2. Обеспечьте безопасность. Убедитесь, что окружающие предметы не представляют опасности для человека во время приступа. Постарайтесь обеспечить ему свободу движения.

3. Не держите или прижимайте. Не пытайтесь удерживать человека или вставлять предметы в рот - это может причинить ему больше вреда.

4. Положите под голову мягкую подушку или одежду, чтобы предотвратить травмы во время приступа.

5. Обратите внимание на время. Если приступ продлится более 5 минут или если человек получит серьезные травмы во время приступа, вызовите скорую помощь.

6. После приступа. После окончания приступа убедитесь, что окружающая обстановка безопасна. Поддержите человека, помогите ему прийти в себя и обратитесь за медицинской помощью, если это необходимо.

Эти простые действия могут помочь обеспечить более безопасное и эффективное оказание помощи в случае приступа эпилепсии.

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies