top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

В детскую больницу поступил недоношенный новорожденный с пороком почек, несовместимым с жизнью.

Этот случай – серьезное испытание как для малыша, так и для медицинского персонала. Специалисты проводят почечно-заместительную терапию с помощью уникального аппарата, предназначенного для экстракорпорального очищения крови и полной замены функции несформированных почек.

Ребенок был доставлен в отделение реанимации детской окружной больницы из перинатального центра Нижневартовска в тяжелом состоянии, на искусственной вентиляции легких. Вес ребенка при рождении составил менее 2 кг. Малышу был выставлен диагноз - недоразвитость обеих почек, что стало серьезным вызовом для врачей. Благодаря комплексному, всестороннему лечению и высокой квалификации медицинского персонала, достигнута стабилизация общего состояния, малыш на данный момент в сознании, дышит самостоятельно и хорошо принимает пищу.

«Сложность лечения таких малышей заключается в ряде факторов, из которых особенно стоит отметить малый вес ребенка, высокую сложность установки катетеров в кровеносное русло в связи с анатомическими особенностями строения сосудов, общую незрелость органов и систем организма, высокий риск возникновения инфекции и заражения крови, необходимость в ежедневном проведении переливаний и сеансов почечно-заместительной терапии для очищения крови», 

рассказывает Наталья Манцева, врач-анестезиолог-реаниматолог Нижневартовской окружной клинической детской больницы.

Медицинский персонал усиленно работает не только над лечением самого ребенка, но и сопровождает и поддерживает его родителей. 

«В такой ситуации родители, конечно, испытывают стресс, и наша задача -поддержать их, найти нужные слова и доступно объяснить им состояние и дальнейший план лечения их ребенка. Это редкий случай в нашей практике, но мы справляемся с ним. Отделение реанимации детской больницы оснащено тремя специализированными аппаратами для проведения почечно-заместительной терапии. Наше отделение единственное в округе, которое проводит подобные процедуры, у таких маленьких пациентов», - комментирует Станислав Казадаев, заведующий детским отделением анестезиологии-реанимации Нижневартовской окружной клинической детской больницы.

Маленький герой останется в реанимации до тех пор, пока его состояние не позволит начать проведение процедур перитонеального диализа на постоянной основе. Далее ребенок будет ожидать очереди на трансплантацию почек, при достижении массы тела - 10 кг.

Эта история - пример невероятной самоотдачи и профессионализма врачей, способных дать шанс на жизнь самым маленьким и беззащитным пациентам.

#Историяспасениянокдб

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies