top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Врач травматолог-ортопед из детской окружной больницы Нижневартовска рассказал о поездке на Донбасс

Евгений Соловьев, вернулся из Макеевки, где помогал местным коллегам оказывать хирургическую помощь раненым военным и мирным жителям. Евгений отправился в ДНР по собственной инициативе.

По словам врача, в городской больнице Макеевки не хватает квалифицированных специалистов. Из местных докторов остался лишь один заведующий отделением, а нагрузка на медработников возросла многократно. В связи с этим, медицинские специалисты из российских регионов, в том числе из Югры, едут помогать на Донбасс.

Югорская команда врачей включала в себя двух анестезиологов-реаниматологов, хирурга, офтальмолога и травматолога-ортопеда. В больницу госпитализировали пациентов с огнестрельными и минно-взрывными ранами, переломами, с обморожениями, гангренами, остеомиелитами, с укушенными ранами домашних и диких животных. В обычной мирной жизни не каждый врач сталкивается в своей практике с таким многообразием патологий. Вместе с коллегами они ушивали раны, извлекали инородные тела, осколки, ампутировали конечности и оказывали другую хирургическую помощь. За период командировки проведено множество хирургических операций.

"Конечно, здесь совершенно другая специфика. Приходилось работать в непривычных условиях, без необходимого оборудования, часто осколки доставали буквально наощупь", - рассказывает Евгений Соловьев.

За время работы в больнице поступило много солдат с серьезными ранениями после атак дронов. Один случай особенно запомнился Евгению:

"Привезли солдата, в которого со скоростью около 100 км /час в грудную клетку влетел дрон. Солдата отнесло на несколько метров и ударило о бетонную плиту. Бронежилет был порван в клочья, но он и спас его. К счастью, у парня не было жизнеугрожающих ранений: ушиб грудной клетки, компрессионный перелом поясничного отдела, множественные осколки в нижних конечностях. Мы его прооперировали, подлечили и он скоро вернется в строй".

После возвращения в Нижневартовск Евгений сразу же приступил к работе в детской окружной больнице. Врач отмечает, что полученный опыт помог повысить его уровень компетенции в работе со сложными разнообразными клиническими случаями, а так же полезен в быстром принятии решений в экстренных ситуациях, не требующих отлагательств.

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies