top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

12 ноября в мире отмечается день борьбы с пневмонией

Согласно статистике Всемирной Организации Здравоохранения, пневмония входит в список 10 самых распространенных причин смерти во всем мире и является самой частой причиной смерти детей до 5 лет.

В Нижневартовской окружной клинической детской больнице лечением пневмонии занимаются специалисты пульмонологического отделения. В отделении широко используются новейшие технологии – спирометрия, пикфлоуметрия, медикаментозные технологии. 

При диагностике пневмонии врач, прежде всего, назначает рентген грудной клетки, после подтвержденного диагноза назначается лечение. Если пневмония выявлена на ранней стадии развития, при лечении можно избежать осложнений болезни.

Одной из главных причин инфекционных заболеваний, в том числе пневмонии, является пневмококковая инфекция,  известная также как пневмококк. Она вызывает такие опасные заболевания, как пневмония, менингит и сепсис. Реже причиной пневмонии становятся другие бактерии, а также вирусы и грибки. К дополнительным факторам риска, повышающим вероятность заболевания, относятся диабет, астма, хроническое обструктивное заболевание легких (ХОЗЛ), а также вредные привычки и различные факторы окружающей среды.

К счастью, пневмонию можно не только вылечить, но и предотвратить. Для этих целей была создана специальная  вакцина, уже вошедшая в календари прививок во многих странах. Она действует против 13 серотипов пневмококка, прошла клинические испытания и признана специалистами эффективной в борьбе с пневмококковой инфекцией. В нашей стране массовая иммунизация детей до 2х лет была включена в Национальный календарь прививок с 2014 года. 

Симптомы

Часто после заражения, в самом начале развития пневмонии, многие не обращают внимания на симптомы проявления болезни, так как они могут быть слабо выражены. Но если не начать лечение своевременно, болезнь будет сложнее излечить. Обратить внимание необходимо на следующие симптомы: 

головные боли,

боль в мышцах,

слабость,

избыточная потливость,

сильный жар, дрожь и озноб,

боль в груди при дыхании или кашле,

мокрый кашель, который не прекращается или усугубляется,

посинение губ и ногтевых лож пальцев.

Несмотря на то, что многие ошибочно считают пневмонию сезонным заболеванием, заразиться ею можно в любое время года.

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies