top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

В Югре реализуется проект по улучшению качества оказания стационарной помощи детям

В Ханты-Мансийском автономном округе продолжается реализация проекта «Аудит качества оказания стационарной помощи детям». Первая оценка качества оказания стационарной помощи детям проходила в Югре в ноябре и декабре 2015 года в семи медицинских учреждениях автономного округа. 

В состав рабочей группы вошли специалисты Федерального государственного автономного учреждения "Научный центр здоровья детей" Министерства здравоохранения Российской Федерации, специалисты Нижневартовской окружной клинической детской больницы, Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска и сотрудники Ханты-Мансийской государственной медицинской академии. Организационную часть проекта взяла на себя администрация Нижневартовской окружной клинической детской больницы.  Отметим, что инструменты оценки аудита были разработаны Всемирной организацией здравоохранения. В рамках реализации проекта рабочей группе предстояло выявить проблемные зоны при оказании медицинской помощи и совместно с персоналом учреждений найти пути решения, обнаруженных проблем.

Об организации аудита главный врач Нижневартовской окружной клинической детской больницы Олег Юлдашев докладывал на XIX Конгрессе педиатров России, в секции «Аудит оказания медицинской помощи детям».

Результаты первой оценки качества оказания стационарной помощи детям показали высокий уровень подготовки медицинских организаций автономного округа.  При оценке по трехбалльной шкале итоговый показатель составил от 1,8 до 2,6 баллов. Наиболее высокие результаты стационарной помощи в округе отмечаются в направлениях: доступность лечения, инфраструктура, кадровое обеспечение, материально-техническое оснащение. По итогам первой проверки в каждом медицинском учреждении подготовлен план мероприятий, направленный на повышение качества стационарной помощи детям. Профессиональный уровень членов комиссии и не карательный формат аудита стимулирует участие в таких проектах и позволит улучшить качество услуг в сфере медицинского обслуживания, считают участники проекта. 

«Мы понимаем, что это только начало реализации проекта и его успех возможен при условии продолжения аудита с внешними экспертами, а также мотивированного активного участия врачебного и среднего медицинского персонала», - подчеркнул Олег Юлдашев. Также в своем выступлении главный врач выразил благодарность руководству и сотрудникам Научного центра здоровья детей - Лейле Сеймуровне Намазовой-Барановой и Татьяне Владимировне Куличенко - за решение направить специалистов в Ханты-мансийский автономный округ - Югру для проведения аудита.

По информации директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Российской Федерации Елены Николаевной Байбариной, пилотный проект по улучшению качества работы детских больниц входит в перечень основных мероприятий по снижению младенческой смертности в Российской Федерации.

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies