top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Помощь детям с тяжелыми врожденными пороками развития
В Нижневартовской окружной клинической детской больнице проводят уникальные операции новорожденным с атрезией пищевода

Врачи Нижневартовской окружной клинической детской больницы вышли на новый уровень помощи детям с тяжелым врожденным пороком – атрезией пищевода. Так, к годовалому пациенту с атрезией пищевода, которому врожденный порок корректировали в период новорожденности и проводили поддерживающую терапию на протяжении всего первого года жизни, применили особую хирургическую методику  - фундопликацию по Ниссену с лапароскопическим доступом. Это антирефлюксная операция, заключающаяся в том, что дно желудка обворачивают вокруг пищевода, создавая манжетку, препятствующая забросу желудочного содержимого в пищевод. Фундопликация по Ниссену может выполняться как лапароскопическим, так и открытым способом, но наличие эндоскопического оборудования позволяет врачам выбрать наименее травматичный вариант вмешательства.

Данный порок развития выражен тем, что пищевод ребенка не до конца сформирован и, как правило, должным образом не соединяется с желудком. В результате у ребенка развивается набор тяжелых осложнений – нарушается вся система питания, поражается пищевод, возникают нарушения дыхательных путей.  Атрезия пищевода характерна развитием такого осложнения как, гатсроэзофагиальный рефлюкс  -  это повреждение нижнего отдела пищевода, вызываемое спонтанным, регулярным забросом в пищевод желудочного или кишечного содержимого. Атрезия пищевода корректируется консервативным лечением. Однако, оно дает лишь кратковременный эффект и на долгие годы привязывает ребенка и его родителей к терапии в стационаре, обрекает на постоянную борьбу с осложнениями.  

После проведения лапароскопической фундопликации по Ниссену, у пациента отмечена значительная положительная динамика: купирование дисфагических нарушений (расстройство акта глотания), нормализация сна и аппетита. Ребенок выписан из стационара. Мама отмечает улучшение состояния сына, по ее словам, ребенок впервые за год начал спать в горизонтальном положении, улучшилось качество сна и аппетит.

Владислав Галица, врач - детский хирург высшей квалификационной категории, заведующий операционным блоком: «По мере роста и развития ребенка планируется проведение объективных методов исследования пищевода и желудка с целью определения клинической оценки эффективности проведенной операции (антирефлюксной защиты), проходимости пищевода и степени его стенозирования. Мы считаем, что внедренный метод лечения пациентов с гатсроэзофагиальным рефлюкосом  является перспективным и хирургическое лечение – это альтернативное решение постоянной многолетней поддерживающей терапии детей с заболеваниями данной категории».

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies