top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Внимание – ОСТЕОПОРОЗ!
20 октября - Всемирный День борьбы с остеопорозом.

На протяжении большей части жизни мы ощущаем радость от каждого движения – будь то танец, бег, поворот или наклон туловища. К сожалению, это не всегда так. Люди с остеопорозом вынуждены просчитывать каждый свой шаг, поскольку одно неосторожное движение может привести к травме.
Остеопороз - это заболевание скелета, которое характеризуется пониженной плотностью костей, усилением их хрупкости, нарушением метаболизма в костных тканях, раньше считалось исключительно взрослой болезнью. Однако на сегодняшний день всё чаще диагностируется остеопороз у детей.
«Остеопороз у детей никогда не является самостоятельным заболеванием, а появляется вследствие обменных нарушений при самых  различных болезнях. Причиной развития остеопороза у детей может явиться, например, патология почек, сопровождающаяся нарушением обратного всасывания фосфора и кальция и потерей этих важнейших микроэлементов с мочой. У маленьких детей нередко остеопороз развивается  вследствие рахита – гиповитаминоза «Д». Таким образом, профилактика рахита является и профилактикой остеопороза» - отметил заведующий травматолого-ортопедическим отделением Владимир Александров.
Ярко выраженные симптомы остеопороза в детском возрасте отсутствуют. Могут отмечаться боли в области позвоночника, ногах, быстрая утомляемость в определённом положении — сидя или стоя. Болевые ощущения могут становиться со временем постоянными и ноющими. Переломы у ребёнка могут появляться без видимых на то причин, при отсутствии травмы. Такие переломы называют спонтанными, и чаще всего кости ломаются в шейке бедра, телах позвонков, локтевой или плечевой костях.
Остеопороз у детей поддается терапии достаточно успешно, если её вовремя начать. Основные задачи лечения — стабилизация состояния, устранение жалоб, восстановление функций костной ткани.
Остеопороз у детей – не приговор, с этой проблемой вполне реально справиться. Родителям стоит ответственно подойти к профилактике и своевременному выявлению симптомов болезни. Если с детства приучать к спорту и здоровому питанию – то можно сохранить кости крепкими на долгие годы.

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies