top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведет не к каталогу: /home/virtwww/w_odbhmao_9302cff2/http/images/news/2016.12.12.1/
×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/news/2016.12.12.1/

Окружной день невролога 2016

Свыше ста специалистов – неврологи, педиатры, терапевты, логопеды и психологи - приняли участие в научно-практической конференции «Окружной день невролога – 2016». Главной опорной точкой конференции в этом году, как и в прошлом, стала тема – «Взрослая и детская неврология: как найти общее в разном». 

«Окружной день невролога проходит уже во второй раз, представители 17 территорий автономного округа приехали в Нижневартовск, - приветствовала участников конференции главный внештатный невролог Югры Людмила Анищенко, - мы постарались составить программу конференции, опираясь на самые актуальные темы нашей медицинской отрасли, пригласили ведущих научных деятелей страны в области обсуждаемых вопросов».   

На конференции выступили 7 лекторов из разных уголков страны – Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Томска, Перми. В первый день работа на конференции проходила в формате мастер-класса. Доктор медицинских наук Григорий Анисимов  продемонстрировал возможности нейропсихологического консультирования детей. Разбор клинических случаев проходил с реальными пациентами. Он же на другой день конференции рассказал о когнитивных нарушениях и сне, возрастных аспектах поведенческих нарушений у детей, о расстройстве пищевого поведения. «При коррекции этих нарушений необходимо подключать не только неврологов, но и логопедов, и психологов, чтобы увидеть, где проблема носит физиологический, а где психологический характер, - озвучил в своих презентациях Григорий Анисимов, - в первую очередь необходимо искать истинные причины того или иного нарушения. Необходимо учить, воспитывать и лечить детей. И помнить, что сильнее любви, может быть только терпение». 

Много внимания на этой  конференции было уделено разговору о лекарственных препаратах, так Екатерина Пугачева, доцент кафедры неврологии Первого Санкт-Петербургского медицинского университета им. Павлова поделилась опытом работы с клиническими фармацевтами. Она отметила, что взрослые неврологи должны поучиться у детских неврологов и педиатров ажурному назначению препаратов. Существует много хороших лекарственных средств, но все они должны подбираться с ювелирной точностью. Достичь этого возможно при междисциплинарном подходе, всестороннему изучению того или иного заболевания, подчеркнула лектор. 

По отзывам участников, работа на конференции была насыщенной и богатой на актуальные в профессии темы. За два дня успели обсудить современные стратегии лечения рассеянного склероза, аниэпилептическую терапию, опыт применения дженериков, особенности детского инсульта, пути  развития болей в спине. 

Как отметила главный внештатный детский невролог Департамента здравоохранения Югры Чуракова: «Мы вновь объединили взрослую и детскую неврологию под знаменем одной конференции, так как хотим подчеркнуть, что в нашей отрасли медицины здоровье каждого отдельного члена семьи влияет и на состояние семьи в целом, особенно, образ жизни родителей  - на здоровье детей. Начиная от генетических патологий, перинатального развития, завершая образом жизни, который ведет вся семья. За два дня конференции нам удалось обсудить сложные и уникальные клинические случаи и построить общение в форме диалога между лекторами и участниками». 

Кроме того, в рамках конференции стали известны имена победителей  конкурса «Неврологи Югры» по 4 номинациям: 

- «Лучший детский невролог» – Старикова Алена Александровна, врач-невролог детской поликлиники БУ «Окружная клиническая больница»;  

- «Лучший невролог» - Лаптев Александр Владимирович врач-невролог высшей квалификационной категории, заведующий неврологическим отделением БУ «Нефтеюганская окружная клиническая больница имени В.И. Яцкив»;

- «За верность профессии» - Грязнов Аркадий Викторович врач-невролог БУ «Сургутская окружная клиническая больница»;

- «Лучшее неврологическое отделение» - неврологическое отделение БУ «Сургутская окружная клиническая больница».

{gallery}news/2016.12.12.1/{/gallery}

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies