top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»


Доктор экономических наук, профессор и заведующая кафедрой экономики и управления в социальной сфере Российской академии народного хозяйства и государственной службы Лариса Габуева на протяжении трех дней проводила в Нижневартовской окружной клинической детской больнице семинар на тему: «Финансирование, экономика и бухгалтерский учет в здравоохранении в свете нового законодательства 2017-2019 гг.».  
Пути развития экономики в системе здравоохранения должны, прежде всего, вписываться в современные требования информационных технологий, - подчеркнула лектор, - основой, как для врачей, так и для экономистов медицинской организации должен стать электронный личный кабинет пациента.      
Одна из главных целей, которая стоит сегодня перед здравоохранением,  - внедрение системы электронных медицинских карт. Это должно служить не только облегчением рутинной работы докторов, ведь в системе уже будут содержаться федеральные клинические стандарты лечения, отображены клинико-статистические группы заболеваний, но и оказать помощь в осуществлении контроля выполнения государственного задания, а также служить основой для экономического учета.  
Лариса Губаева особенно подчеркнула, что в контексте нового законодательства, экономика медицинской организации должна быть максимально стратегической, ориентироваться на шестилетнее планирование финансовой деятельности. Главными же маяками в структуре этого плана должны быть задачи национального проекта, повышение структурной эффективности, вариативное планирование по потребностям населения. Основными направлениями,  которые особенно необходимо развивать в ближайшем будущем наиболее всего, лектор назвала реабилитацию и паллиативную помощь. А основным индикатором успешной экономической деятельности можно считать развитие информационных технологий, в частности телемедицины. У каждого врача должна появиться своя электронная подпись, увеличиться возможность дистанционного консультирования. В целом же грамотно выстроенная стратегия экономической деятельности в свете нововведений в законодательстве,  призвана через грамотную финансовую деятельность достигать медицинской и социальной эффективности.

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies