top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Врачи детской больницы делятся опытом эндоскопических операций

58

(Фото из архива общественно-политической региональной газеты "Местное время")

Заведующий детским уроандрологическим отделением Нижневартовской окружной клинической детской больницы Евгений Пищаев поделился десятилетним    опытом лечения варикоцеле у детей.  Обсуждение этой патологии проходило на симпозиуме в рамках всероссийского форума «Материнство и детство без границ» в Екатеринбурге. Варикоцеле – это расширение вен мужской половой системы,  наиболее часто встречается у подростков и в ряде случаев является причиной мужско бесплодия.  Только в 2016 году в детской окружной больнице выполнено 66 операций пациентам с данной патологией.  Мнения отечественных и зарубежных врачей  о методах лечения этого заболевания   расходятся и специалисты собрались, чтобы выбрать единую тактику ведения пациентов с варикоцеле в Уральском федеральном округе, обсудить эффективность оперативного лечения и рассмотреть возможность отслеживания пациентов после таких операций во взрослом возрасте, чтобы оценить успешность терапии. 

Помимо этого, Евгений Пищаев поделился опытом с коллегами непосредственно в операционной и провел показательную эндоскопическую операцию пациенту с патологическим расширением и удлинением мочеточника, приводящим к нарушению мочевыделительной функции.

«Это врожденные пороки развития, с которыми мы боремся у детей с самого рождения. Раньше операции делали только открытым способом, это была большая полостная операция, а сейчас эти операции можно делать эндоскопически, - рассказывает Евгений Пищаев о тонкостях процесса, - в Екатеринбурге эндоскопически детям эти операции не выполняются и нас попросили поделиться своим опытом. На операции больной мочеточник исправляется структурно, делается уже и пересаживается в другой участок мочевого пузыря. Операция длилась два часа и прошла успешно, на следующий день ребенок уже ходил по палате, ведь эндоскопическая операция всегда проще переносится». 

Напомним, что в 2016 году врачи детского уроандрологического отделения внедрили семь новых малоинвазивных методов оперативного вмешательства. В Нижневартовской окружной клинической детской больнице это стало возможным благодаря значительной эволюции эндоскопического оборудования. Уменьшение диаметра эндоскопических инструментов  и оптических устройств, использование высококачественных расходных материалов позволяет активно внедрять малоинвазивные методы в практику детской хирургии.

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies