top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Как не потерять зрение, сидя за компьютером

Термином «компьютерный зрительный синдром» врачи-офтальмологи называют целую группу различных жалоб и проблем, касающихся снижения зрения. Все эти жалобы напрямую связаны с напряжением глазных мышц, которые удерживают хрусталик и помогают ему искривляться для того, чтобы фокусировать зрение – как на близких предметах, так и на дальних. Люди с стопроцентным зрением хорошо видят, как близко расположенные предметы, включая мелкие детали, так и предметы вдали, на значительном расстоянии. Это связано с тем, что наша глазная линза – хрусталик – меняет свою толщину (становится более плоским или выпуклым) в зависимости от наших потребностей. За этот процесс отвечают цилиарные (хрусталиковые) мышцы. Они напрягаются, сжимаются или растягиваются, чтобы линза могла настраивать остроту зрения и вдали, и вблизи. 

Если мы долго сидим за гаджетом и проводим часы за играми или в соцсетях, наши глаза постоянно сфокусированы на ближнем изображении. Линза становится выпуклой, а мышцы напряжены и сжаты, чтобы держать ее в таком состоянии. Постепенно они приходят в состояние спазма и не могут быстро расслабиться. Вблизи вы видите хорошо, а вот вдалеке уже плохо. Через толстую линзу изображение размытое и нечеткое. 

Юлия Колчина, заведующая детским офтальмологическим отделением БУ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»:

«Нам на севере не хватает света, у нас достаточно мало солнца, особенно в зимнее время, темнота на улице, мы используем преимущественно искусственное освещение, а тут еще и гаджеты - это двойная нагрузка на глаза. Поэтому необходимо строго регулировать время, проведенное за компьютером, телефоном, планшетом. Каждые 2 часа делайте небольшие перерывы в работе по 10-15 минут, этим вы обеспечите мозгу и глазам отдых.

Во время перерыва, если есть возможность, делайте небольшую зарядку для основных мышц: поприседайте, попрыгайте, поднимите и опустите руки, разработайте мышцы ног, сделайте 5-6 небольших наклонов вперед и в стороны. Делайте специальную гимнастику для глаз.».

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies