top

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Нижневартовская окружная клиническая детская больница»

Неделя трезвости в Югре

Невидимый процесс разрушения, который постепенно запускает в организме алкоголь оставляет иллюзию, что всё под контролем у выпивающего. Однако, полезно знать, как влияет спиртное на организм, чтобы иметь больше оснований сделать выбор в пользу трезвостю

Алкогольные напитки содержат два основных компонента – это этиловый спирт (этанол) и вода. Этиловый спирт используется в качестве растворителя злаках, пятновыводителях, духах. Цвет алкогольным напиткам придают растительные красители, а аромат достигается за счет других добавок. Главная проблема состоит в том, что никто не застрахован от встречи с контрафактной продукцией – это к тяжелым отравлениям, и даже смерти.

Алкоголь разносится по крови ко всем органам и неблагоприятно на них действует, вплоть до разрушения. В организме алкоголь оказывает несколько основных эффектов:

 • токсически действует на клетки головного мозга

 • изменяет биологические процессы головного мозга

• замедляет работу центральной нервной системы, снижает ее эффективность, действует как анестезирующее средство

• стимулирует производство мочи (при большом приеме алкоголя тело теряет больше воды, чем получает, вследствие этого клетки обезвоживаются)

• временно выводит из строя печень (после приема большой дозы спиртного примерно две трети печени могут выйти из строя, но работа печени обычно полностью восстанавливается через несколько дней)

При употреблении алкоголя в нервной системе замедляется передача импульсов. Исчезают запреты, беспокойство и волнение, они уступают место ощущению эйфории. Это происходит из-за поражения высших уровней мозга. А в результате поражения низших уровней мозга ухудшается зрение, речь и координация движений. Расширяются мелкие кровеносные сосуды, в результате этого излучается тепло и человеку становится жарко, одновременно падает температура внутренних органов. В конце концов, отравляющее действие алкоголя вызывает тошноту и рвоту.

Поражение печени приводит к алкогольному гепатиту и циррозу, следом идет асцит (жидкость в животе), бактериальный перитонит (воспаляется выстилка брюшной полости), поражение мозга, пищеводное кровотечение из варикозных сосудов (при повышенном давлении в венах печени), увеличение селезенки, функциональная почечная недостаточность, анемия. Нарушение свертываемости крови приводит к ее большим потерям. Последствия алкоголизма сохраняются многие месяцы после того, как человек отказывается от спиртного. Алкоголь разрушает системы гормональной регуляции организма, а эта сфера одна их самых неизученным, нарушения в ней могут привести к серьезным болезням.

Первыми сигналами алкоголизма являются – наличие тяги. Предполагают, что причиной предрасположенности к алкоголизму является биохимический или генетический дефекты. 

Исследования показывают, что люди с повышенным риском стать алкоголиками менее подвержены опьянению, нежели не алкоголики. Развитию алкоголизма может способствовать некий социальный фон и черты личности. Независимо от формы пьянства каждый прием алкоголя вызывает выраженные изменения в организме, а последующие и все большие дозы спиртного ведут к психической деградации личности и общему заболеванию. 

Навсегда избавиться от алкоголизма невозможно, его можно лишь «поставить на паузу». Даже прекратив употреблять спиртное, психика человека остается патологически зависима. Поэтому так важно внимательно и честно оценивать свои отношения со спиртным, при необходимости обращаться за помощью к специалистам и системно работать над повышением качества жизни, учиться справляться со стрессом и заботиться о себе.

 

Телефоны для справок (8.00 - 20.00):
phone+7(3466) 49-26-47

Телефоны для справок (20.00 - 8.00):

phone+7(3466) 49-26-45 приемное отделение

phone+7(3466) 49-26-78 инфекционное отделение


по оказанию платных медицинских услуг
phone+7 (3466) 49-26-77

Регистратура детского консультативно-диагностического центра БУ «НОКДБ»:

phone+7(3466) 49-26-92,

phone+7(3466) 49-26-24.

Cookies